Compartir

EL MEDALLERO DE CADA DEPORTE:

Participaron de esta fiesta deportiva 45 universidades de todo el país con más de 1300 estudiantes deportistas que en cuatro días de plena actividad, dieron un expectaculo deportivo único en todo el País.

Dando un cierre a los Juegos Universitarios de Playa La Costa 2022 , donde se disputaron partidos por eliminación directa, como también las finales y tercer puesto para definir los ganadores de cada disciplina .

Todos los deportes y disciplinas de rescate en mar se llevaron a cabo en el Centro de Deportes de Playa, ubicado en Costanera entre Córdoba y Moreno de Mar de Ajó, un lugar que se creó especialmente para este tipo de eventos deportivos culturales.

Los más de 1300 jóvenes, profesores acompañantes y organizadores fueron los que presenciaron cada encuentro, al igual que un gran número de vecinos, vecinas y visitantes del Partido de La Costa que tuvieron el grato entretenimiento de ser parte de cada uno de los partidos, haciendo uso de las tribunas que se ofrecieron, entre otras instalaciones que se presentaban en el predio para la comodidad de todos y todas.

La organización estuvo a cargo de la Municipalidad de La Costa, en un trabajo en conjunto con la Federación del Deporte Universitario Argentino (FeDUA), la Universidad Atlántida Argentina (UAA) y la secretaría de Deportes de la Nación.

El increíble predio y la organización deportiva de los Juegos JUPLA en esta 2ª edición en las playas del Partido de La Costa sigan siendo a futuro la sede de los Juegos Universitarios, logrando que los deportistas de todo el país sientan como parte suya la comodidad de presenciar y competir en el distrito.

A continuación, el medallero de cada disciplina y las universidades que han quedado en lo más alto del podio:

-Surf:
ORO: UAA
-Rugby Femenino:
ORO: UNS
-Rugby Masculino:
ORO: UNLP
PLATA: UNAM
BRONCE: UTN FRBA
4TO: UNTREF
-Tenis Femenino:
ORO: UNLP
PLATA: UNPAZ
BRONCE: UNSAM/UNAHUR
-Aguas abiertas Femenino:
ORO: UNLP
PLATA: UNTREF
BRONCE: UNPSJB
-Tenis Masculino:
ORO: UNLP
PLATA: UNSAM
BRONCE: UPE
-Aguas abiertas Masculino:
ORO: UNLaM
PLATA: UNLaM
BRONCE: SANTA FE MAS
-Cestoball Femenino:
ORO: UNLP
PLATA: UAA
BRONCE: ISFD 209
-Vóley Masculino:
ORO: UNSAM
PLATA: UAA
BRONCE: UNLAM
4TO: UNQ
-Vóley Femenino:
ORO: UNSAM
PLATA: UNRC
BRONCE: UNLAM
4TO: UNQ
-Futbol Masculino:
ORO: UAA
PLATA: UNAHUR
BRONCE: UNPAZ
4TO: UNAM
Futbol Femenino:
ORO: UNLAM
PLATA: UNLP
BRONCE: UNPAZ
4TO: UAA
-Handball Masculino:
ORO: UNLP
PLATA: UNCOMA
BRONCE: UNVM
4TO: UNPAZ
-Handball Femenino:
ORO: UNVM
PLATA: UNS
BRONCE: UNLP
4TO: UNLaM
-Hockey Femenino:
ORO: UNLP
PLATA: UNPAZ
BRONCE: ISFD 209
4TO: UAA
-Hockey Masculino:
ORO: UNSAM
PLATA: UNPAZ
BRONCE: UAA