12 julio 2024
Comparte en tus redes
Guillermo F. Apdepnur

Por primera vez en el Partido de la Costa se enfrentarán 74 Jugadores de nivel FIDE. por un premio final de $120000 ciento veinte mil pesos en efectivo.

Este espectáculo comenzaran el viernes próximo y culminara el domingo, con entrega de premios, el ELO (Puntaje) valido para la Federación Internacional De Ajedrez.

IRT IV Abierto internacional de Ajedrez – CADA 2022 – MAR DE AJO 28/29/30 OCTUBRE – $120.000 EN PREMIOS – clasificatorio CIRCUITO AMATEUR 2022

DATOS CHESS-RESULT-SERVER AQUI:

Desde el viernes 28 a las 13 hs hasta el domingo 30 de octubre, el evento tendra lugar en la Hostería de Costanera Norte de Mar de Ajo, confirmando la participacion de dos GM el ex campeón Argentino Flores Diego y el GM Uruguayo Rodriguez Vila Andres.

Entre los jugadores que pujaran por el primer puesto se encuentran (2) dos (GM) Grandes Maestro Fide, (10) diez MI Maestros Internacionales, (2) dos WIM Maestras Internacionales Fide, (6) seis FM Maestros Fide, (1) una WFM Maestra Fide, y (2) dos CM Candidatos a Maestro Fide, sumando un total de 23 Jugadores titulados.

Cabe destacar que se enfrentaran jugadores de cuatro países, que son: Italia – Uruguay – Venezuela y Argentina.

De nuestro país participaran jugadores y jugadoras de diversas federaciones, que participan en el encuentro como es el caso de, Comodoro Rivadavia – Partido de La Costa – Pinamar – Mar del Plata – Villa Ballester – CABA – Tigre – 9 de Julio – Dolores – Claypole – General Lavalle Bs As. – Chascomus – La Plata.

Informes e inscripción
Contacto organizadores: Sosa Adrian 2257-662850 y Paz José 2246-485921
Sistema: suizo 6 rondas
2 BYES hasta la 4ta inclusive
Ritmo: 90 min + 30 seg agregado por jugador
Inicio 1ra ronda viernes 28 13hs
GM, MI, MF: sin cargo
Inscripción general $4000

Ranking inicial

No. NombreFIDE-IDFEDEloClub/Ciudad
1GMFlores Diego108049ARG2547
2IMAcosta Pablo Ismael124311ARG2464CAPITAL FEDERAL
3GMRodriguez Vila Andres3000010URU2442URUGUAY
4IMPerdomo Leandro109746ARG2432UNTREF – FAOGBA
5IMHobaica Juan Pablo104159ARG2402PARTIDO DE LA COSTA – CADA
6IMPierrot Facundo103250ARG2363FMDA
7FMGaitan Juan Manuel121657ARG2347FASGBA
8IMRomero Barreto Jaime Jose3902498VEN2335FMDA
9IMBlit Jacques114839ARG2327FMDA
10IMDe Dovitiis Alejo101400ARG2319CAPITAL FEDERAL – FMDA
11IMLlanos Guillermo100358ARG2295
12FMVillarreal Agustin125687ARG2290
13FMSpata German113026ARG2289
14IMScarella Enrique Alejandro101370ARG2284VILLA BALLESTER
15CMTomeo Ivan170720ARG2250
16FMPerez Candelas Andres Eloy3905209VEN2249FMDA
17IMContin Daniel803618ITA2234FMDA
18Ocampos Ian117544ARG2220CAPITAL FEDERAL – FMDA
19Asprelli Gaspar165891ARG2184TIGRE
20FMMussanti Diego104680ARG21669 DE JULIO
21Heredia Valentin146641ARG21419 DE JULIO
22Sanz Luis117935ARG2135
23WIMZuriel Marisa109142ARG2130FMDA
24FMWisniacki Flavio119229ARG2122CAPITAL FEDERAL – FMDA
25Tumini Leandro115665ARG2101PARTIDO DE LA COSTA – CADA
26Garcia Ezequiel117080ARG2087PARTIDO DE LA COSTA – CADA
27WIMSarquis Maria Belen111805ARG2069FMDA
28CMDaneri Martin104981ARG2048PARTIDO DE LA COSTA – CADA
29Navarro Gustavo177350ARG2027DOLORES
30Torella Rodolfo104710ARG2026CAPITAL FEDERAL FMDA
31Allo Esteban122165ARG2003PARTIDO DE LA COSTA – CADA
32Gonzalez Fabian139661ARG1954CAPITAL FEDERAL – FMDA
33WFMMeza Anahi111325ARG1949CLAYPOLE – OBRAS
34Diaz Gerardo106070ARG1931PARTIDO DE LA COSTA – CADA
35Hernandez Luis Crisanto117757ARG1893
36Yaiche Diego20017880ARG1892
37Ferrari Franco181668ARG1870
38Fernandes Martin161918ARG1864
39Horisch Juan Pablo135640ARG1857FMDA
40Ravier Osvaldo116556ARG1855
41Fuentes Agustin140040ARG1854FMDA
42AIMAguilar Enzetti Silvio Alejandro121789ARG1836
43Fiorenza Brandon131644ARG1821BOCA JUNIORS
44AFMTamayo Jose Luis118214ARG1815
45Romero Fabian115649ARG1798PARTIDO DE LA COSTA – CADA
46Soraire David144444ARG1773PARTIDO DE LA COSTA – CADA
47Videla Gaston117013ARG1757PINAMAR – CADA
48Capuano Gabriel104787ARG1755
49Bontempi Sofia Milagros160903ARG1749
50Cappelletti Gabriel127485ARG1728PARTIDO DE LA COSTA – CADA
51Nomdedeu Patricio165409ARG1703LA PLATA
52Renkine Ivan124753ARG1659PINAMAR – CADA
53Derbes Jose118915ARG1619COMODORO RIVADAVIA – FED. DE CHUBUT
54Rivero Mario148555ARG1577LA PLATA
55Apdepnur Guillermo124648ARG1551GENERAL LAVALLE – CADA
56Enciso Franco126900ARG1551LA PLATA
57Vanza Aldo148571ARG1527
58Berdun Juan170119ARG1521PARTIDO DE LA COSTA – CADA
59Casal Ray Laura164550ARG1510PARTIDO DE LA COSTA – CADA
60Desanzo Juan Carlos122173ARG1466PARTIDO DE LA COSTA – CADA
61Justo Enrique Oscar164232ARG1425PARTIDO DE LA COSTA – CADA
62Fernandes Hector Omar187542ARG1420
63Romano Florencia127604ARG1316CAPITAL FEDERAL – FMDA
64Borghetti Domingo Jorge177008ARG1315MAR DEL PLATA – FMA
65Iniguez Miguel Angel183407ARG1267MAR DEL PLATA – FMA
66Quiroga Ortiz Isabella20007825ARG1215BYE 1° y 2°
67Iniguez Miguel Angel (Hijo)192376ARG1062MAR DEL PLATA – FMA
68Cornes Carlos AlbertoARG0SANTA TERESITA – CADA
69Filippi Miguel RicardoARG0PARTIDO DE LA COSTA – CADA
70Garabito RogelioARG0PARTIDO DE LA COSTA – CADA
71Jon MaARG0
72Malerba Duncan AlejandroARG0PARTIDO DE LA COSTA – CADA
73Menduni Gavarotto Juliana AgostinaARG0MAR DEL TUYU – CADA
74Piniero Jose LuisARG0CHASCOMUS
OrganizadorSosa, Adrian – Paz, José María
FederaciónArgentina ( ARG )
Director del TorneoSosa, Adrian – Paz, José María
Árbitro principalIA ON García, Nicolás Gabriel
Árbitro Adjunto PrincipalWalsh, Héctor
Control de tiempo (Standard)90 Minutos mas 30 segundos de incremento desde la jugada inicial
LugarHosteria Mar de Ajo, Av. Costanera Norte 205 – Mar de Ajo – Prov. Bs. As.
Number of rounds6
Tournament typeSistema Suizo
Cálculo de eloElo internacional
Fecha2022/10/28 al 2022/10/30
Elo medio1838
Programa de emparejamientoSwiss-Manager de Heinz HerzogArchivo de Swiss-Manager