20 mayo 2024
Comparte en tus redes
Guillermo F. Apdepnur

El Concejo Deliberante de La Costa concluye la conformación de sus 9 Comisiones para el período 2024

En un acto que refleja la diversidad política y el compromiso con la pluralidad democrática, el Honorable Concejo Deliberante del Partido de La Costa ha finalizado la conformación de sus 9 Comisiones de trabajo para el período 2024. Estas comisiones, que abarcan diversas áreas de interés público, contarán con la representación de los 5 bloques políticos presentes en el HCD.

Estructura del Honorable Concejo Deliberante del Partido de La Costa:

Presidente: Ezequiel Caruso Vicepresidente: Elizabeth Ferrín Secretario: Daniel Rohr

Bloques:

  1. Unión por la Patria

    • Presidente: Facundo Nores
    • Miembros: Ezequiel Caruso, Silvana Fretes, Adriana Abdala
  2. Frente de Todos

    • Presidente: Walter Díaz
    • Miembros: Rodrigo Torre, Pablo Bonnet
  3. Juntos

    • Presidente: Daniel López
    • Miembros: Gonzalo Barraza, Andrés Bertolot, Evangelina Cordone, Fernanda Rodríguez, Yamila Cóppola
  4. Juntos por el Cambio

    • Presidente: Martín Fernández
    • Miembros: Juan Carlos De Conti, Mónica Correa
  5. La Libertad Avanza

    • Presidente: Ricardo Arébalo

Comisiones:

  1. Legislación, interpretación, acuerdos y labor legislativa

    • Día y hora: Jueves a las 13:00
    • Presidente: Ezequiel Caruso
    • Miembros: Facundo Nores, Walter Díaz, Martín Fernández, Daniel López, Ricardo Arébalo
  2. Hacienda, finanzas, industria y comercio

    • Día y hora: Miércoles a las 11:00
    • Presidente: Adriana Abdala
    • Miembros: Silvana Fretes, Rodrigo Torre, Martín Fernández, Evangelina Cordone, Fernanda Rodríguez, Ricardo Arébalo
  3. Obras, servicios públicos y planificación urbana

    • Día y hora: Jueves a las 11:00
    • Presidente: Yamila Cóppola
    • Miembros: Facundo Nores, Silvana Fretes, Walter Díaz, Martín Fernández, Daniel López, Ricardo Arébalo
  4. Turismo y medio ambiente

    • Día y hora: Martes a las 9:00
    • Presidente: Rodrigo Torre
    • Miembros: Ezequiel Caruso, Adriana Abdala, Mónica Correa, Gonzalo Barraza, Evangelina Cordone, Elizabeth Ferrín
  5. Salud, desarrollo social y economía popular

    • Día y hora: Lunes a las 11:00
    • Presidente: Andrés Bertolot
    • Miembros: Adriana Abdala, Facundo Nores, Walter Díaz, Mónica Correa, Daniel López, Elizabeth Ferrín
  6. Educación, cultura, deporte, ciencia y tecnología

    • Día y hora: Miércoles a las 9:00
    • Presidente: Ricardo Arébalo
    • Miembros: Silvana Fretes, Pablo Bonnet, Rodrigo Torre, Juan Carlos de Conti, Andrés Bertolot, Fernanda Rodríguez
  7. Protección ciudadana, ordenamiento urbano y seguridad

    • Día y hora: Jueves a las 9:00
    • Presidente: Juan Carlos De Conti
    • Miembros: Ezequiel Caruso, Facundo Nores, Walter Díaz, Yamila Cóppola, Gonzalo Barraza, Ricardo Arébalo
  8. Género, diversidad sexual y derechos humanos

    • Día y hora: Martes a las 11:00
    • Presidente: Silvana Fretes
    • Miembros: Adriana Abdala, Pablo Bonnet, Mónica Correa, Gonzalo Barraza, Evangelina Cordone, Elizabeth Ferrín
  9. Niñez, adolescencia y adultos mayores

    • Día y hora: Lunes a las 9:00
    • Presidente: Elizabeth Ferrín
    • Miembros: Adriana Abdala, Facundo Nores, Pablo Bonnet, Juan Carlos De Conti, Andrés Bertolot, Fernanda Rodríguez

Entre los detalles más destacados de esta conformación, se encuentra la elección de los presidentes de cada comisión, los cuales provienen de diferentes bloques políticos, asegurando así una representación equitativa y una gestión inclusiva.

En los últimos días, se llevaron a cabo las designaciones correspondientes a las Comisiones N°5, N°7, N°8 y N°9, así como la elección de sus respectivas autoridades.

La Comisión N°5, encargada de los temas relacionados con la salud, el desarrollo social y la economía popular, estará presidida por Andrés Bertolot. Este órgano de trabajo contará además con la participación de concejales como Adriana Abdala, Facundo Nores, Walter Díaz, Mónica Correa, Daniel López y Elizabeth Ferrín.

Por su parte, la Comisión N°7, enfocada en la protección ciudadana, el ordenamiento urbano y la seguridad, será presidida por Juan Carlos De Conti. Entre sus integrantes se encuentran Ezequiel Caruso, Facundo Nores, Walter Díaz, Yamila Cóppola, Gonzalo Barraza y Ricardo Arébalo.

La Comisión N°8, dedicada a los temas de género, diversidad sexual y derechos humanos, contará con Silvana Fretes como presidenta. Sus miembros incluyen a Adriana Abdala, Pablo Bonnet, Mónica Correa, Gonzalo Barraza, Evangelina Cordone y Elizabeth Ferrín.

Finalmente, la Comisión N°9, encargada de los asuntos relacionados con la niñez, adolescencia y adultos mayores, será presidida por Elizabeth Ferrín. En esta comisión participarán Adriana Abdala, Facundo Nores, Pablo Bonnet, Juan Carlos De Conti, Andrés Bertolot y Fernanda Rodríguez.

Con esta conformación, el Concejo Deliberante de La Costa se prepara para abordar de manera integral y colaborativa los desafíos y necesidades de la comunidad en los diversos ámbitos de interés público, asegurando así una gestión transparente y participativa en beneficio de todos los ciudadanos del partido.